Cómoda victoria en las PASO 2017 de Cambiemos en la Ciudad y la Comuna 11 250

En la jornada del domingo 13 de agosto de 2017 el país celebró la fiesta de la democracia con las Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias (PASO) en el ámbito legislativo. Aunque el resultado de estas elecciones no definen cambios en ambas cámaras, más bien organiza el mapa político de cara a las próximas elecciones legislativas del mes de octubre. Aunque sólo haya sido un ensayo de lo que podría pasar en la próxima elección, los partidos ganadores se llevan un gran impulso anímico.

Lo primero que habría que resaltar es que el sentido de las PASO no es medir a los partidos políticos entre sí pero esto nadie lo tiene en cuenta: ni los políticos, ni los analistas, ni la gente. Fueron pocas las listas que presentaron alternativas y todo análisis se está centrando en la comparación de cantidad de votos que obtuvo cada partido.

Por eso mismo, a grandes rasgos, el ganador de la noche fue el oficialismo, que en materia nacional se alzo con los principales distritos. Por su parte, la Ciudad de Buenos Aires una vez más ratificó un rotundo apoyo a la agrupación “Cambiemos”, que contó con Elisa Carrió como principal referente. No sólo obtuvo una gran cantidad de votos, casi el  50%, sino que también obtuvo una amplia diferencia con el segundo: Filmus de Unión Ciudadana, anteriormente conocido como Frente para la Victoria.

En este sentido, no hubo mayor sorpresa más que el flaco resultado que obtuvieron las alternativas opositoras. Tanto partidos como referentes deberán cambiar rotundamente la estrategia para mejorar la pobre performance que opaca sus propuestas e imágen. Slogan pegadizos y campaña sucia no fueron suficientes para convencer al electorado porteño que desde hace mucho tiempo se siente identificado con el oficialismo.

No hay mucho que decir con respecto a los resultados de la Comuna 11, que repitió de manera casi idéntica los porcentajes de la Ciudad.

En octubre volveremos a ver las urnas. Aquellos que obtuvieron los mejores resultados correrán con una ventaja psicológica importante, aquellos que a los que no les fue bien deberán enfrentar la parte más difícil. Somos un pueblo que nos gusta la competencia y aunque aún no se decidió nada, el ganador se lleva todo.

Resultados PASO 2017 Ciudad de Buenos Aires

VAMOS JUNTOS93532449,55 %
UNIDAD PORTEÑA39126420,73 %
EVOLUCION24622713,05 %
AVANCEMOS HACIA 1PAIS MEJOR737613,91 %
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES714603,79 %
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD696863,69 %
CONVOCATORIA ABIERTA POR BUENOS AIRES211171,12 %
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO158830,84 %
HUMANISTA91860,49 %
RENOVADOR FEDERAL61910,33 %
EL MOVIMIENTO58820,31 %
SOCIALISTA AUTENTICO55300,29 %
MOVIMIENTO POLITICO, SOCIAL Y CULTURAL PROYECTO SUR46530,25 %
BANDERA VECINAL41020,22 %
ACCION CIUDADANA30610,16 %
FEDERAL28950,15 %
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes1909597
Votos válidos188750298,84%
Afirmativos186622298,87%
En blanco212801,13%
Votos nulos212361,11%
Votos recurridos, impugnados y comando8590,04%
Electores totales: 2.555.210
Mesas totales: 7.386
Participación sobre escrutado:75,18 %
Mesas escrutadas:734299,40 %

 

Resultados PAS0 2017 Comuna 11

VAMOS JUNTOS6566349,19 %
UNIDAD PORTEÑA2643419,80 %
EVOLUCION1882614,10 %
AVANCEMOS HACIA 1PAIS MEJOR57544,31 %
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD56954,27 %
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES47523,56 %
CONVOCATORIA ABIERTA POR BUENOS AIRES12810,96 %
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO10810,81 %
HUMANISTA6490,49 %
SOCIALISTA AUTENTICO4050,30 %
RENOVADOR FEDERAL3670,27 %
EL MOVIMIENTO3250,24 %
BANDERA VECINAL2840,21 %
MOVIMIENTO POLITICO, SOCIAL Y CULTURAL PROYECTO SUR2370,18 %
FEDERAL1750,13 %
ACCION CIUDADANA1600,12 %
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes135164
Votos válidos13350298,77 %
Afirmativos13208898,94 %
En blanco14141,06 %
Votos nulos16221,20 %
Votos recurridos, impugnados y comando400,03 %
Electores totales:173347
Mesas totales:502
Participación sobre escrutado:78,44 %
Mesas escrutadas:49999,40 %

Deja un comentario

¿Qué pasa si no voy a votar? 263

La tecnología ha hecho que el proceso de votación sea cada vez más simple y fácil. No obstante, por diversas circunstancias surgen preguntas que requieren de respuestas serias. La primera y principal de todas es “¿Qué pasa si no voy a votar?”, seguida de “¿Pueden averiguarlo?” y “¿Cuáles son las consecuencias?” 

Lo que primero vamos a responder es que sí, con la reciente digitalización de los DNI y del padrón electoral, las autoridades electorales ahora pueden resolver esta incógnita en cuestión de segundos. Sólo con pasar un lector laser sobre el código de barras asignado a cada documento queda registrado si hemos participado o no del sufragio. De esta manera, se ha agilizado el trabajo de contabilización, que requería mucho tiempo y dedicación.

Recordando lo básico

Según lo establece la Constitución Nacional en su artículo 37, el sufragio es universal, secreto y obligatorio. Por lo tanto, no emitir votos es considerado una falta electoral y es pasible de sanciones y multas.

¿Qué pasa si no voy a votar?

Los electores mayores de 18 y menores de 70 que no se presenten a votar este domingo 13 de agosto y no justifiquen ante la justicia nacional electoral (dentro de los 60 días de desarrolladas las elecciones) la ausencia en el proceso, deberán abonar una multa de $50 a $500.

De no ser pagada la multa, los infractores serán sancionados con la imposibilidad de realizar gestiones o trámites ante los organismos estatales nacionales, provinciales o municipales durante un año.

Quienes no voten en las PASO podrán igualmente a cumplir con su obligación en las elecciones generales de octubre. Si vuelven a faltar, deberán pagar otra multa de 100 pesos.

¿Qué debe hacer el ciudadano que no fue a votar?

El elector que no haya votado deberá hacer la justificación de no emisión del voto. Se debe realizar en la Secretaría Electoral correspondiente a su último domicilio, o en la Cámara Nacional Electoral en el horario de 7:30 a 13:30, de Lunes a Viernes, con su DNI y el comprobante/certificado.

Al que justifique se le entregará una “Constancia de no emisión del voto”, el tener dicha constancia basta para no figurar en el Registro de Infractores al deber de votar.

¿Cuál es el plazo para justificar la no emisión del voto?
Dentro de los 60 días corridos posteriores a la elección deberá concurrir a la Secretaría Electoral correspondiente al distrito de su domicilio para justificar su abstención, con la documentación que acredite el motivo de la falta. También podrá dirigirse a la Cámara Electoral.

La Cámara Electoral creó el “Registro de infractores al deber de votar”, en el cual figuran los electores mayores de 18 años y menores de 70 que no hayan emitido su voto ni justificado la omisión. La no inclusión de una persona en dicho registro bastará para tener por cumplida la obligación de votar a su respecto o por justificada su omisión.

¿Qué debe hacer el ciudadano que no pudo votar por no figurar en el padrón?
Deberá hacer el reclamo ante la Justicia Electoral a fin de ser incluido en el padrón para las próximas elecciones. Si por alguna razón requiriera certificar esa circunstancia deberá dirigirse a la Justicia Electoral.

¿Qué sucede si el elector no tenía su DNI el día de los comicios?
El ciudadano deberá presentarse ante la Justicia Electoral el día del comicio y hasta 60 días después con la constancia de DNI en trámite o la denuncia policial de extravío (de fecha anterior a la elección) a fin de justificar la no emisión del voto.

¿Qué debe hacer quien se encontraba a más de 500 kilómetros de distancia de su lugar de votación?
Deberán presentarse el día de la elección a la autoridad policial más próxima, que extenderá una certificación escrita que acredite la comparecencia. Dicha constancia deberá luego ser presentada ante la Justicia Electoral, dentro del plazo de 60 días corridos desde el día de la elección.

¿Qué pasa si un ciudadano estaba enfermo el día de los comicios?
En caso de que el elector se encuentre enfermo o imposibilitado por razones de fuerza mayor que le impida asistir al acto esas causales deberán ser justificadas por médicos del servicio de sanidad nacional; en su defecto por médicos oficiales, provinciales o municipales, y en ausencia de éstos por médicos particulares. Los mismos harán entrega del certificado médico correspondiente, que deberá ser presentado oportunamente ante la Justicia Electoral.

¿Qué sucede si el interesado tiene la constancia que justifica su ausencia pero no realiza el trámite?
Para no ser considerado infractor al deber de votar, los ciudadanos que por las causales previstas por ley no se presenten a votar deberán presentar, dentro del plazo establecido, las constancias correspondientes en la Justicia Electoral a fin que le sea justificada la ausencia.

¿Qué pasa si un ciudadano fue a votar pero no le entregaron la constancia de emisión del voto (troquel)?
Si el elector votó pero olvidó retirar la constancia y, eventualmente, aparece en el registro de infractores al deber de votar, deberá presentarse ante la Justicia Electoral a fin de que se verifique la existencia de su firma en el padrón y así ser suprimido del mencionado registro. Es importante que el elector solicite a la autoridad de mesa la entrega de la constancia de emisión de voto firmada por el presidente de mesa, así como es su deber firmar el padrón una vez que la reciba.

¿Qué pasa si la autoridad de mesa le entregó al ciudadano un troquel que no le corresponde?
Si el elector concurrió a votar pero le entregaron un troquel que corresponde a otra persona puede efectuar el reclamo en el mismo sitio de Internet o acercarse a la Secretaría Electoral correspondiente a su domicilio o a la Cámara Nacional Electoral, con su documento (DNI – LE – LC) y el troquel que posea. -¿Qué pasa si el elector pierde la constancia? Los electores que pierdan su troquel o requieran, por algún otro motivo, una constancia que acredite que no se encuentra registrado como infractor podrán imprimirla del sitio de Internet de la Cámara Electoral: www.electoral.gob.ar

¿Hasta cuándo es aconsejable guardar el troquel?
Hasta tanto el elector no verifique que no se encuentra en el Registro de Infractores al deber de votar es aconsejable que guarde el troquel, dado que si por alguna circunstancia a pesar de haber emitido su voto se encuentra en dicho registro, le servirá como prueba ante la justicia nacional electoral para que corrobore la emisión del voto.

¿Cómo puede hacer un elector para saber si figura como infractor?
La Justicia Nacional Electoral habilitó en su sitio de Internet la consulta al registro de infractores al deber de votar para que cada elector pueda verificar si se encuentra asentado como infractor y regularizar su situación o efectuar el reclamo que estime pertinente.

¿Qué debe hacer el elector que figura en el registro de infractores pese a haber votado?
Si el elector concurrió a votar y posee el troquel que así lo acredita, pero aparece como infractor en la consulta al Registro de Infractores, puede efectuar el reclamo en el mismo sitio de Internet o acercarse a la Secretaría Electoral correspondiente a su domicilio o a la Cámara Electoral, con su documento (DNI – LE – LC) y el troquel.

¿Cuáles son las sanciones por no votar?
Los infractores al deber de votar no podrán ser designados para desempeñar funciones o empleos públicos durante 3 años a partir de la elección, además el infractor que no pagare la multa no podrá realizar gestiones o trámites durante un año ante los organismos estatales.

¿Cuál es el monto de la multa?
Cuando no se vote en uno solo de los actos electorales –primarias o generales- la multa será de $50. El monto de la segunda infracción será de $100 y se acumularán a los $50 de la primera infracción. Aquellos electores que figuren como infractores con relación a ambos comicios deberán pagar una multa de $ 150 (ciento cincuenta pesos). La multa podrá pagarse en cualquier sucursal del Banco de la Nación Argentina y en las demás entidades que se habiliten para el cobro con la boleta de pago generada en el sitio web de la justicia nacional electoral. Luego de realizar el pago se recomienda imprimir la constancia de no inclusión en el registro de infractores.

FUENTE: www.infobae.com