Cómoda victoria en las PASO 2017 de Cambiemos en la Ciudad y la Comuna 11

En la jornada del domingo 13 de agosto de 2017 el país celebró la fiesta de la democracia con las Primarias Abiertas Simultaneas y Obligatorias (PASO) en el ámbito legislativo. Aunque el resultado de estas elecciones no definen cambios en ambas cámaras, más bien organiza el mapa político de cara a las próximas elecciones legislativas del mes de octubre. Aunque sólo haya sido un ensayo de lo que podría pasar en la próxima elección, los partidos ganadores se llevan un gran impulso anímico.

Lo primero que habría que resaltar es que el sentido de las PASO no es medir a los partidos políticos entre sí pero esto nadie lo tiene en cuenta: ni los políticos, ni los analistas, ni la gente. Fueron pocas las listas que presentaron alternativas y todo análisis se está centrando en la comparación de cantidad de votos que obtuvo cada partido.

Por eso mismo, a grandes rasgos, el ganador de la noche fue el oficialismo, que en materia nacional se alzo con los principales distritos. Por su parte, la Ciudad de Buenos Aires una vez más ratificó un rotundo apoyo a la agrupación “Cambiemos”, que contó con Elisa Carrió como principal referente. No sólo obtuvo una gran cantidad de votos, casi el  50%, sino que también obtuvo una amplia diferencia con el segundo: Filmus de Unión Ciudadana, anteriormente conocido como Frente para la Victoria.

En este sentido, no hubo mayor sorpresa más que el flaco resultado que obtuvieron las alternativas opositoras. Tanto partidos como referentes deberán cambiar rotundamente la estrategia para mejorar la pobre performance que opaca sus propuestas e imágen. Slogan pegadizos y campaña sucia no fueron suficientes para convencer al electorado porteño que desde hace mucho tiempo se siente identificado con el oficialismo.

No hay mucho que decir con respecto a los resultados de la Comuna 11, que repitió de manera casi idéntica los porcentajes de la Ciudad.

En octubre volveremos a ver las urnas. Aquellos que obtuvieron los mejores resultados correrán con una ventaja psicológica importante, aquellos que a los que no les fue bien deberán enfrentar la parte más difícil. Somos un pueblo que nos gusta la competencia y aunque aún no se decidió nada, el ganador se lleva todo.

Resultados PASO 2017 Ciudad de Buenos Aires

VAMOS JUNTOS93532449,55 %
UNIDAD PORTEÑA39126420,73 %
EVOLUCION24622713,05 %
AVANCEMOS HACIA 1PAIS MEJOR737613,91 %
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES714603,79 %
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD696863,69 %
CONVOCATORIA ABIERTA POR BUENOS AIRES211171,12 %
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO158830,84 %
HUMANISTA91860,49 %
RENOVADOR FEDERAL61910,33 %
EL MOVIMIENTO58820,31 %
SOCIALISTA AUTENTICO55300,29 %
MOVIMIENTO POLITICO, SOCIAL Y CULTURAL PROYECTO SUR46530,25 %
BANDERA VECINAL41020,22 %
ACCION CIUDADANA30610,16 %
FEDERAL28950,15 %
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes1909597
Votos válidos188750298,84%
Afirmativos186622298,87%
En blanco212801,13%
Votos nulos212361,11%
Votos recurridos, impugnados y comando8590,04%
Electores totales: 2.555.210
Mesas totales: 7.386
Participación sobre escrutado:75,18 %
Mesas escrutadas:734299,40 %

 

Resultados PAS0 2017 Comuna 11

VAMOS JUNTOS6566349,19 %
UNIDAD PORTEÑA2643419,80 %
EVOLUCION1882614,10 %
AVANCEMOS HACIA 1PAIS MEJOR57544,31 %
AUTODETERMINACION Y LIBERTAD56954,27 %
FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES47523,56 %
CONVOCATORIA ABIERTA POR BUENOS AIRES12810,96 %
IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO10810,81 %
HUMANISTA6490,49 %
SOCIALISTA AUTENTICO4050,30 %
RENOVADOR FEDERAL3670,27 %
EL MOVIMIENTO3250,24 %
BANDERA VECINAL2840,21 %
MOVIMIENTO POLITICO, SOCIAL Y CULTURAL PROYECTO SUR2370,18 %
FEDERAL1750,13 %
ACCION CIUDADANA1600,12 %
INFORMACIÓN GENERAL SOBRE ESCRUTADO
Total votantes135164
Votos válidos13350298,77 %
Afirmativos13208898,94 %
En blanco14141,06 %
Votos nulos16221,20 %
Votos recurridos, impugnados y comando400,03 %
Electores totales:173347
Mesas totales:502
Participación sobre escrutado:78,44 %
Mesas escrutadas:49999,40 %

Deja un comentario

error: el portal de Villa del Parque® Todos los derechos reservados © 2021